Какую проводку посоветуете использовать в квартире?

РемонтЭлектромонтажные работы+1
Анонимный вопрос
Комплексный монтаж и модернизация инженерных...  · 28 сент 2020  · trubostoyka.net

Электрическая проводка в квартирах бывает двух видов:

  1. Внутренняя (скрытая от глаз), которую прокладывают под штукатуркой, в специальных каналах или гипсокартоном.
  2. Внешняя (на поверхности стен, потолка), чаще всего её используют в деревянных постройках, но последнее время в модных дизайнерских решениях применяют даже как украшения, например, в стиле ретро.

Оба варианты допустимы и имеют свои плюсы. Открытую проводку легче проложить, опытный мастер справится за несколько часов, не надо штробить стены и проводить покраску стен, поклейку обоев и прочее. Намного легче производить ремонт поврежденных участков. Скрытый вариант подойдет тем, кто не хочет вписывать провода в общий интерьер. Также более надёжно скрыть кабель в толще бетона и штукатурки, что повысит уровень пожарной безопасности.

Рассмотрим так же кабель, который можно использовать в том или ином случае. Сразу обратите внимание на электрическую нагрузку. На различные нужды может понадобиться отдельные кабеля с разным сечением и количеством жил. Для кухонной (мощной) техники подойдут 4 – 6 мм2 и более, а для комнатных светильников и бытовых устройств 2.5 мм2.

Лучший из материалов - медный провод, более устойчив к коррозии, срок эксплуатации больше, выдерживает большие нагрузки и более пластичен.

При выборе стоит отметить, что между одножильными и многожильными большой разницы нет, но всё же лучшим решением для последующей эксплуатации и удобства монтажа будет именно с одной жилой.

Более распространенными считаются ВВГнг-LS и ППГнг-HF. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. В любом случае, для монтажа электропроводки, можно применять обе указанных марки кабелей.