Какую посуду можно ставить в микроволновку, а какой пользоваться нельзя?

АктуальноПосуда+3
Olga Akukina
По образованию инженер, но теперь домохозяйка и...  · 31 мая 2018

Начну с того, что ставить в микроволновку определенно нельзя:

  • металлическую посуду (микроволны через нее не проходит, начнутся треск и искры), исключение - алюминий, но это должны быть компактные тарелки, а не глубокие формы для духовки.
  • фарфоровая или стеклянная посуда с рисунками, орнаментом (нередко их наносят металлизированной краской)
  • хрусталь (в его составе есть металлы)
  • одноразовая посуда из пластика (начнет плавиться)
  • керамика ручной работы без глазури
  • любая посуда, герметично закрытая крышкой или пленкой (может рвануть), лучше используйте специальные крышки для микроволновой печи
    Все остальное — можно. Только внимание посуде из тонкого стекла, проверьте, чтобы не было сколов и трещин. А толстый фарфор или фаянс очень сильно поглощают микроволны, так что они могут нагреться сильнее, чем те, что в них лежит. Не хватайте голыми руками, когда вынимаете из микроволновой печи.

Внимание и пластику: он должен выдерживать высокие температуры (до 130-140 градусов). Обычно об этом говорит маркировка на дне. В противном случае пластиковая посуда может начать плавиться и выделять вредные вещества.

Идеальная посуда для микроволновки — стеклянная, из закаленного огнеупорного стекла.