Какую помощь оказывает людям Библия, судя по Римлянам 15:4?

«А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.» Римлянам 15:4.
 В чем из этого люди нуждаются сегодня  больше всего?
РелигияПомощь+2
Семен Кабанов
Интересуюсь историей христианства и др...  · 4 мая 2023
Такую же помощь как и любая не научная литература. Закрывает людям глаза на реальность и погружает в сказочный мир грез и фантазий. Есть путь быстрее и эффективнее….., но за это есть статья УК РФ. В общем лгать(даже самому себе) мозгу легче, чем изучать и исследовать реальный мир. И ещё, правящим элитам проще стяжать власть и богатство, когда стаду внушают сказочную идею, что в  невидимом мире духов их непременно вознаградят лишь надо потерпеть(пока не сдохнешь). В результате терпилы униженно и покорно терпят унижения, не требуют уважительного отношения к себе, не посягают на власть элит и преданно им служат. Гениальная система порабощения! Стадо не в курсе обмана и готово пойти на любую священную войну, ради меркантильных интересов властей, думая что умирают во имя бога. Потрясающий эталон морали!  И какую же помощь людям оказывают сказочные тексты древних культур и религий? Помогают ненавидеть всех тех кто исповедуют иную сказочную идею, отличную от родного стада.
@Семен Кабанов, Очень оптимистичный и наивный взгляд вы изложили. Ещё лет этак восемь назад я тешил себя остаточными иллюзиями, послевкусием христианства(после 23 лет воцерковления и 20лет служения в качестве проповедника и учителя). Сразу задам вопрос: А какой Исайя пишет 1-й, 2-й или 3-й??? Сам и отвечу, это третий в очереди писателей этого эпоса(все они жили в разное время). Нудеть не буду, ибо ещё во времена служения был удивлен невежеством пасторов, священников и др. служителей. Библия один из наиболее изученных древних текстов(документов) в мире, причем как учеными атеистами, так и верующими(причины понятны). Но самые удивительные открытия исследователей ученых с конца 18 века по 21-й вы в церкви и в церковной литературе никогда не найдете. Это реально не в интересах церкви. Например практически весь Новый Завет, сплошная подделка, сфабрикованная анонимными авторами. Да, в ВЗ собраны высказывания, мировоззрения и религиозные взгляды всех народов Аравийского полуострова. Именно  поэтому книга так привлекает исследователей. Если вам интересна биология природы человеческой морали(терпение, совесть, дружелюбие, чувство справедливости и т.д.), то можно для ознакомления вопроса начать с книги "Моральное Животное" Роберта Райта(это самый короткий и увлекательный экскурс в мир нашей эволюции сознания и эволюции стайных животных). И ответьте сами себе честно, - а всегда ли стоит терпеть плохое обращение? И не христианская ли мораль насаждаемая власть имущими, заставляет терпил смиряться и принимать покорно собственное унижение во благо самих власть имущих?
а всегда ли стоит терпеть плохое обращение?
А что может быть лучше? Какие есть варианты?  Драться с этой глобальной машиной зла? Все равно она тебя раздавит.  Затаивать обиду и мучить себя? Или какой еще вариант вы предлагаете.
@Семен Кабанов, Большинство всегда во все времена давило и уничтожало меньшинство, 21век ничего не изменил. Большинство это СИЛА, всегда невежественная и тупая, эмоции важнее интеллекта. Мы реально с этим ничего сделать не можем(кроме утешения себя ложью). Затаивать обиду? Что может быть тупее и бесполезнее, мы же не обижаемся на природу хотя это крайне враждебная среда обитания(стихийные бедствия, вирусы, бактерии….им плевать на наши обиды). Я в некоторой степени фаталист, наблюдая реальный мир с его рандомными процессами по неволе приходишь к выводам, что человечество обречено и выхода нет, кроме как дурачить себя пока не придет всему конец. Нет ни единой зацепки или основания для сохранения нашего вида на планете(хоть какого то стремления даже). А теперь об экклесии. Ни разу за всё существования человечества люди не смогли объединится ради благородных целей(милосердие, честность, справедливость и т.д.). Ради жестокости, мстительности, солидарности во имя зла ЛЕГКО с пол пинка объединяются в малые и огромные стаи. (Это не мои выводы, а выводы ученых исследующих социальную психологию и поведение людей в обществе ).А организует эти процессы и пытаются управлять ими(во имя своих меркантильных интересов) РЕЛИГИЯ совместно с ПОЛИТИКОЙ. Все люди хотят счастья, но делают все чтобы мир сделался не пригоден для жизни. Истории и басни, которые сфабриковала о себе религия(христианство, буддизм, ислам и их отпрыски), абсолютная ложь. Никогда и никто из них не жил и не мыслил высокими "духовными" категориями. Все их басни годятся для доверчивых и легковерных людей(среди них довольно много ученых высокого уровня, но всё же больше невежд). Наш мозг спасая собственное бытие, бережет себя от реальности, не утруждая себя критическим мышлением, и дарит нашему сознанию приглаженные картинки нашего бытия. Но как ни странно, есть люди которые мучают себя критическим мышлением исследуя реальность, ибо от сладкой патоки лжи и лицемерия порой такая горечь и отвращение, что уже хочется горькой, но правды. И главный обманщик и лжец по жизни, это ты сам, а сражаться с таким сильным и коварным соперником, никому не по силам…..но очень интересно!!