Какую помощь оказывает людям Библия, судя по Римлянам 15:4?

«А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.» Римлянам 15:4.
 В чем из этого люди нуждаются сегодня  больше всего?
РелигияПомощь+2
Семен Кабанов
Интересуюсь историей христианства и др...  · 4 мая 2023
Такую же помощь как и любая не научная литература. Закрывает людям глаза на реальность и погружает в сказочный мир грез и фантазий. Есть путь быстрее и эффективнее….., но за это есть статья УК РФ. В общем лгать(даже самому себе) мозгу легче, чем изучать и исследовать реальный мир. И ещё, правящим элитам проще стяжать власть и богатство, когда стаду внушают сказочную идею, что в  невидимом мире духов их непременно вознаградят лишь надо потерпеть(пока не сдохнешь). В результате терпилы униженно и покорно терпят унижения, не требуют уважительного отношения к себе, не посягают на власть элит и преданно им служат. Гениальная система порабощения! Стадо не в курсе обмана и готово пойти на любую священную войну, ради меркантильных интересов властей, думая что умирают во имя бога. Потрясающий эталон морали!  И какую же помощь людям оказывают сказочные тексты древних культур и религий? Помогают ненавидеть всех тех кто исповедуют иную сказочную идею, отличную от родного стада.
@Семен Кабанов, Очень оптимистичный и наивный взгляд вы изложили. Ещё лет этак восемь назад я тешил себя остаточными иллюзиями, послевкусием христианства(после 23 лет воцерковления и 20лет служения в качестве проповедника и учителя). Сразу задам вопрос: А какой Исайя пишет 1-й, 2-й или 3-й??? Сам и отвечу, это третий в очереди писателей этого эпоса(все они жили в разное время). Нудеть не буду, ибо ещё во времена служения был удивлен невежеством пасторов, священников и др. служителей. Библия один из наиболее изученных древних текстов(документов) в мире, причем как учеными атеистами, так и верующими(причины понятны). Но самые удивительные открытия исследователей ученых с конца 18 века по 21-й вы в церкви и в церковной литературе никогда не найдете. Это реально не в интересах церкви. Например практически весь Новый Завет, сплошная подделка, сфабрикованная анонимными авторами. Да, в ВЗ собраны высказывания, мировоззрения и религиозные взгляды всех народов Аравийского полуострова. Именно  поэтому книга так привлекает исследователей. Если вам интересна биология природы человеческой морали(терпение, совесть, дружелюбие, чувство справедливости и т.д.), то можно для ознакомления вопроса начать с книги "Моральное Животное" Роберта Райта(это самый короткий и увлекательный экскурс в мир нашей эволюции сознания и эволюции стайных животных). И ответьте сами себе честно, - а всегда ли стоит терпеть плохое обращение? И не христианская ли мораль насаждаемая власть имущими, заставляет терпил смиряться и принимать покорно собственное унижение во благо самих власть имущих?
а всегда ли стоит терпеть плохое обращение?
А что может быть лучше? Какие есть варианты?  Драться с этой глобальной машиной зла? Все равно она тебя раздавит.  Затаивать обиду и мучить себя? Или какой еще вариант вы предлагаете.
@Семен Кабанов, Большинство всегда во все времена давило и уничтожало меньшинство, 21век ничего не изменил. Большинство это СИЛА, всегда невежественная и тупая, эмоции важнее интеллекта. Мы реально с этим ничего сделать не можем(кроме утешения себя ложью). Затаивать обиду? Что может быть тупее и бесполезнее, мы же не обижаемся на природу хотя это крайне враждебная среда обитания(стихийные бедствия, вирусы, бактерии….им плевать на наши обиды). Я в некоторой степени фаталист, наблюдая реальный мир с его рандомными процессами по неволе приходишь к выводам, что человечество обречено и выхода нет, кроме как дурачить себя пока не придет всему конец. Нет ни единой зацепки или основания для сохранения нашего вида на планете(хоть какого то стремления даже). А теперь об экклесии. Ни разу за всё существования человечества люди не смогли объединится ради благородных целей(милосердие, честность, справедливость и т.д.). Ради жестокости, мстительности, солидарности во имя зла ЛЕГКО с пол пинка объединяются в малые и огромные стаи. (Это не мои выводы, а выводы ученых исследующих социальную психологию и поведение людей в обществе ).А организует эти процессы и пытаются управлять ими(во имя своих меркантильных интересов) РЕЛИГИЯ совместно с ПОЛИТИКОЙ. Все люди хотят счастья, но делают все чтобы мир сделался не пригоден для жизни. Истории и басни, которые сфабриковала о себе религия(христианство, буддизм, ислам и их отпрыски), абсолютная ложь. Никогда и никто из них не жил и не мыслил высокими "духовными" категориями. Все их басни годятся для доверчивых и легковерных людей(среди них довольно много ученых высокого уровня, но всё же больше невежд). Наш мозг спасая собственное бытие, бережет себя от реальности, не утруждая себя критическим мышлением, и дарит нашему сознанию приглаженные картинки нашего бытия. Но как ни странно, есть люди которые мучают себя критическим мышлением исследуя реальность, ибо от сладкой патоки лжи и лицемерия порой такая горечь и отвращение, что уже хочется горькой, но правды. И главный обманщик и лжец по жизни, это ты сам, а сражаться с таким сильным и коварным соперником, никому не по силам…..но очень интересно!!
@Андрей Лоскутов, И я бы сказала о Вас, как Иисус сказал о Нафанаиле: «Вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства», но, увы, Вы не сказали фразу: из Назарета может ли быть что доброе? Ни слова не сказали об Иисусе. Вы пишите, что были наставником, и причину, по которой Вы ушли, изложили. Почему я пишу так витиевато, потому что за тридцать три года не увидела ни одного, кому нужна была бы правда, знать, почему так написаны тексты, (как Вы написали, выглядят сфабриковано, как абсолютная ложь) Ни одного. Потому что более всего человек возлюбил свою правду. Горько и больно осознавать,  что пропадает труд тех немногих, кто написал об истинном Наставнике, изложив тексты так витиевато и мудро, чтобы сохранить правду для будущих поколений, чтобы не сгорели в огне труды тех, кто заботился о нас прежде, чем мы родились.