Какую перепланировку необходимо узаконивать?

ЗаконКвартира+1
Олег Ш.
Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 9 июл 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Согласно пункту 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ к перепланировке относятся любые работы, которые требуют внесения изменения в техпаспорт БТИ квартиры. Иными словами, если Вы изменили что-то, что отображается на плане БТИ, то это уже перепланировка. Сюда относится, любое изменение расположения, демонтаж или монтаж перегородок (даже не несущих) или изменение расположения сантехнических приборов (унитаза, ванны, раковин, душа, плиты, биде), а также устройство, перемещение и заложение любого проёма. Сюда же относится демонтаж подоконного блока.

Согласно пункту 1 ст. 26 ЖК РФ любую перепланировку, о которой мы писали выше, необходимо узаконивать/согласовывать с уполномоченным органом местного самоуправления. В Москве- это Жилищная инспекция, в других городах- чаще всего, отдел при Администрации города.

Узаконивать не нужно следующие мепроприятия:

  • изменение конструкции полов;
  • изменение расположения бойлера, стиральной машины, посудомоечной машины, так как они не указываются в планах БТИ;
  • остекление балкона;
  • установка кондиционера;
  • изменение расположения любой мебели кроме встроенных шкафов;
  • покраска стен или поклейка обоев;
  • устройство подвесных, натяжных или гипсокартонных потолоков;
  • изменение расположения радиаторов;
  • замена оконного остелкения;

и т.д.

Подробнее о том, что можно делать при ремонте квартиры, а что запрещено, можно почитать тут:

https://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-chto-mozhno-a-chto-nelzya/

Предприятие, работающее на рынке специальных строи...  · 7 окт 2021  · olvex.ru
Илья Михеев