Какую отчетность сдавать за 2020 г. в статистику по ОКПО 17875381?

БухгалтерияБухгалтерский учёт+2
Нина Лобанова
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 28 янв 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Перечень статистической отчетности и коды статистики конкретного предприятия можно проверять на новом сайте.

https://websbor.gks.ru/online/info

В сервисе вам откроется диалоговое окно, где нужно указать один из кодов – ИНН, ОГРН или ОКПО/Идентификационный номер ТОСП. После этого система выдаст перечень форм, которые нужно сдавать конкретной организации или предпринимателю, и подскажет сроки отчетности.

Набор форм зависит от того, для кого предназначена информация. Получатели статистических сведений бывают разные (ООО, ИП).

За 2020 год малым предприятиям и ИП необходимо сдать отчетность в статистику. ИП сдают форму № 1-предприниматель, малые предприятия форму МП-сп.

МП-сп — это форма статистической отчетности для малых предприятий. Её сдают всего один раз в пять лет. За 2020 год нужно будет отчитаться до 1 апреля 2021 года. Юрлица сообщают в форме о системе налогообложения, работниках и их зарплате, выручке, инвестициях и пр.

Форма МП-сп — только для юридических лиц, которые являются малыми или микропредприятиями. КФХ тоже сдают отчет.

За 2020 год все индивидуальные предприниматели должны отчитаться о своей деятельности в Росстат.

Каждые пять лет статистика проводит сплошное наблюдение, в ходе которого отчитываются все предприниматели, КФХ и малые предприятия. И как раз 2020 год является отчетным периодом в рамках сплошного наблюдения. Отчитаться надо, даже если вы не вели бизнес весь прошлый год.

Срок сдачи отчета зависит от способа обращения: до 1 апреля 2021 года при подаче документов лично, через представителя, почтой или с помощью ЭЦП; до 1 мая 2021 года при обращении через Портал госуслуг.