Какую нутрициологическую поддержку можно оказать при аутоиммунном гепатите?

МедицинаНутрициология+1
Эндже Андриянова
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 25 окт 2021
Нет особой диеты при аутоиммунном гепатите.
Но рекомендовано здоровое питание: рыба, орехи, зелень, квашенная капуста - сейчас, как раз сезон. Достаточные количества пищевых волокон могут помочь (но это пока экспериментально показано).
Избегать следует продуктов способствующих воспалению - фаст фуд, сладкая выпечка и вообще сахара поменьше, алкоголь, полуфабрикаты (их состав сложно отследить) и пр. нездоровое. Соли должно быть умеренное количество.
Плюс необходимо следить за весом, если есть такая проблема. Ожирение способствует НЖБП.
АИГ требует медикаментозного лечения и наблюдения у доктора. Здоровья Вам.