Какую нагрузку выдерживает монолитная плита перекрытия 300мм?

СтроительствоБетонные плиты+1
Таня Т.
Контент-менеджер кибермаркета строительных...  · 28 сент 2021
Согласно ГОСТу, стандартные размеры плиты перекрытия составляют:
– в длину: 2,4-12 м;
– в ширину: 1,0-3,6 м;
– в высоту: 160-300 мм.
Масса плиты варьируется в пределах 800-8600 кг. Допустимая нагрузка на плиты перекрытия стандартных размеров составляет от 3 до 12,5 кПа. Если рассчитывать нагрузку на плиты, то следует учитывать различные виды нагрузки:
– собственный вес плиты – 300 кг на 1 м2;
– заливные полы, стяжки – 150 кг на 1 м2 (толщиной примерно 7 см);
– мебель и люди – 200 кг на 1 м2;
– перегородки, стены – 150 кг на 1 м2.
Нагрузка указана приблизительная. Конкретные значения рассчитываются для каждого объекта индивидуально. Для этого нужно:
1) вычислить площадь плиты;
2) рассчитать нагрузку самого изделия на единицу площади (вес плиты разделить на ее площадь);
3) отнять это значение от предельно допустимой нагрузки;
4) вычислить нагрузку всех строительных конструкций, материалов отделки, стяжки пола и т.д. (существуют расчетные показатели для каждого вида сооружений);
5) от значения из п.3 отнять величину из п.4.
Так мы получим значение максимальной нагрузки на плиту перекрытия, выраженное в кг/м2.
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 19 сент 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Зависит от армирования плиты и длины пролета (расстояния между стенами или шагом колонн).
В любом случае существующее это здание или проектируемое - необходимо произвести расчет. А в случае существующего еще и обследование конструкций