Какую музыку можно назвать мостом между поп и элитарной?

Искусство и культураМузыка
Дмитрий Гришин
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 10 мар 2018

Задавая данный вопрос, автор извращает саму формулировку. Так что с первого раза можно и не понять то что вы имеете в виду. Соответственно отвечаю в том ключе, как я это понял для себя.
Понятие "поп-музыка" предполагает собой прежде всего некое базовое звучание знакомое всем. "Попсой" при желании можно назвать и Sex Pistols и каких-нибудь Black Flag. Зависит от того что вы за человек и как понимаете значение термина "попса" для себя.
Если говорить о разрядах исполнителей, в частности "попсы", то здесь конечно различие может быть более видно. К примеру есть группа Culture Club - заезженная до тошноты. А есть проект Бой Джорджа "Jesus Loves You" - c Марком Брайдоном, среди со-продюсеров. Есть группа Talkig Heads. А есть вокалист этой группы - Дэвид Бирн. Прекрасный исполнитель в годы своего сольного творчества. При этом по меркам звучания последнего, на сегодняшний день альбома - ушел в попсу. Но при этом Бирн все же остался где-то в сторонке, таким образом выпустив релиз о котором будут хорошо отзываться как фанаты Talking Heads, которым уже за 50. Так и современная молодежь.
В этом в общем вся суть. Феномен "попсовости" предполагает то что исполнитель идя по общеизвестным канонам создает формально "массовый продукт". Но при этом следует учитывать фактор эстетики звучания, которой может придерживаться тот или иной исполнитель. Возьмите ряд групп, таких как Suicide, Dead Can Dance. Даже известных всем Pet Shop Boys! По инструментарию это явно далеко от рока. Но сказать что "попса\мейнстрим" - будет слишком грубым преувеличением.