Какую металлочерепицу по толщине лучше выбрать для кровли?

Личное мнениеКровля+1
Виктор Г
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 19 июн 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Толщина стальной основы – один из самых важных показателей для металлочерепицы. От этого зависит прочность и долговечность кровли. В России предлагают материалы толщиной от 0,35 до 0,6 мм, но принцип «чем толще – тем лучше» подходит металлочерепице лишь отчасти. Поэтому разберёмся в особенностях конкретных толщин.

0,35 мм

Такие изделия не стоит называть кровельным материалом, их нельзя использовать для укладки на крыше. Максимум – декоративная кровля с полным отсутствием нагрузки.

0,4 мм

Используется на декоративных козырьках, фальш-кровлях и временных постройках при условии, что на них не будет скапливаться снег. Низкая цена такой металлочерепицы позволяет экономить там, где от материала не требуется высокой прочности. При этом не следует брать лист большого размера — он может деформироваться при подъеме и монтаже.

0,45 мм

Подходит для крыш с уклоном больше 30 градусов. Если уклон меньше, металл может не выдержать снеговой нагрузки. Следует внимательно отнестись к транспортировке и подъему – при неаккуратном обращении листы могут деформироваться.

0,5 мм

Оптимальный и самый популярный вариант. Такая металлочерепица отлично держит форму, служит долго и не особенно требовательна к перемещениям. Лучший вариант по качеству.

0,6 мм

Не самый популярный материал, поскольку соотношение цена-качество себя не оправдывают. Кроме того, у некоторых производителей такая металлочерепица может оказаться плохо отформованной.

Также нельзя забывать, что чем толще стальная основа, тем дороже металлочерепица.

В нашем каталоге вы найдете материал, устраивающий вас по всем параметрам.

Благодарю за ответ.