Какую марку металла выбрать для изготовления меча без ковки и закалки? пишут и говорят мол полоса металлическая марки 65г

МеталлыМеталлообработка+2
Руслан Кулиев
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 26 сент 2021  · good4wood.ru
Есть 2 пути получения высокой твердости металла:
  • Искать металл с высоким содержанием углерода в составе ближе к Ст40
Но при слишком высоком уровне углерода сталь становится хрупкой. При закалке (которую вы исключили возможно зональное термление, когда режущая часть становится подтверждена закалке)
  • Использование в составе примесей лигирующих добавок (фольфрам, кобальт, пр) Как правило, углерод в составе таких сталей имеет не высокие значения (до 10) В названиях лигирующих сталей присутсвует буква Х, например Ст6ХС
велосипед, автопутешествия, IT  · 28 июл 2022
Без ковки и закалки - значит, шлифованием готовой железяки. Выбор сужается до практически одного доступного полуфабриката - рессорного листа. 65Г - одна из популярных марок рессорных сталей, потому её и предложили.
Слесарь инструментальщик изготовит штампы для...  · 3 нояб 2021  · osnastka.spb.ru
Если меч для того, чтобы повесить на стену, то можете делать без термообработки из почти любого железа. Но если надо, чтобы все-таки меч хоть немного соответствовал прямому назначению, то закалка нужна.