Какую максимальную скорость набирает электропоезд в Московском метрополитене? И на каких именно промежутках станций?

ТранспортМетрополитен
Анвар Бойматов
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 10 июл 2016

Максимальная скорость на метрополитенах стран бСССР установлена 80 км/ч на перегонах, 60 км/ч в границах станций, 35 км/ч при следовании по стрелочному переводу на боковой путь и 20 км/ч по тракционным путям депо.

В Москве со скоростью 80 км/ч в тоннелях 100% ездят по кольцевой линии.

Средняя техническая скорость движения включает в себя время на разгон, торможение, движение с максимальной скоростью, а так же время стоянки на станциях и составляет для мос.метро 41.2 км/ч. Данная скорость используется для составления графика движения поездов.

Поезда метрополитена могут достаточно быстро разгоняться и тормозить,  так как для них конструктивно заложено ускорение до 1 м/с^2. Для сравнения - обычный пассажирский поезд на ЖД разгоняется с ускорением до 0.25 -0.3 м/с^2 , и то это достаточно жесткий разгон,  обычно поменьше, а тормозит в обычном режиме с ускорением до 0.5-0.6 м/с^2