Какую литературу стоит почитать, чтобы разбираться в сложных приколах?

ПсихологияЛитература+1
Алексей Наумов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 31 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Мне трудно точно понять, что имеет в виду автор вопроса, но на всякий случай я бы посоветовал работу Зигмунда Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному». Она, к сожалению, не очень хорошо переведена на русский, но дает понять, насколько сложными могли быть приколы еще 100-150 лет назад. Мы уже не умеем так шутить: нынешний юмор грубее, от него требуется сразу оглушать человека поленом по голове.

Любимый мой пример из этой книги (Фрейд приводит его в еще одной работе):

«Некий князь путешествует по своим владениям и в толпе замечает человека, поразительно похожего на его собственную высокую персону. Он подзывает его и спрашивает: "Не служила ли твоя мать когда-нибудь во дворце?" — "Нет, ваша светлость, — гласил ответ, — служил мой отец"».