Какую линзу лучше поставить при катаракте?

МедицинаОфтальмология+1
Анонимный вопрос
Мы рады предложить Вам оборудование и расходные...  · 30 июн 2020

Существующее на сегодняшний день разнообразие линз открывает возможности для выбора, сделать который лучше, посоветовавшись со специалистом. Если есть какие-то индивидуальные особенности, которые вызывают опасения, либо у человека финансовые трудности, то можно поставить монофокальную линзу(имеет всего одну оптическую зону). Но это безусловно является технологией далёкого прошлого, как и мультифокальная линза.

Мультфикольная линза - это линза, которая имеет несколько оптических зон, проще говоря плоскостей, на которых вы хорошо видите. Это позволяет вам, с одной стороны, видеть предметы чётко на разных расстояних. Но с другой стороны, у вас всегда будут "выпадать из поля зрения" предметы, которые лежат за пределами оптических зон конкретной линзы. Поэтому видеть вы будете совсем не идеально.

В современной офтальмологии используются уже EDOF-линзы. То есть линзы с расширенной глубиной фокуса, которые обеспечивают отличное зрение на разном расстоянии. Именно их мы и рекомендуем Вам ставить.

При сохранении стоимости равной мультифокальной линзе, EDOF-линзы обеспечивают отличное зрение вблизи, на среднем расстоянии и на всех промежуточных расстояниях на этой дистанции, а также позволяет чётко видеть вдаль. К примеру, EDOF-линза EDEN имеет самый широкий диапазон псевдоаккомодации среди подобных моделей.

Резюмируя вышесказанное, в большинстве случае стоит ставить EDOF-линзу, так как технологии не стоят на месте.