Какую кровельную плёнку выбрать для утеплённой кровли ?

СтроительствоКровля+1
Николай Мельков
Наша компания занимается прямыми поставками...  · 29 мая 2021  · лаесканделла.рф
Laescandella 2017

Для утепленной кровли лучше использовать не пленку, а мембрану. Т.к. перфорированная пленка имеет паропропускную способность +/- 41 грм/м.кв./сут. Это крайне малый показатель. Ее используют для холодных крыш. Для утепленной кровли применяют мембрану. У разных производителей трехслойных мембран паропропускная способность колеблется от 1800 до 3000 грм/м.кв./сут.

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Нужно обращать внимание на плотность мембраны. Приведу пример: немцы для собственно рынка производят мембраны начиная со 155 плотности. Часть производителей - начиная со 160 плотности. Для утепленных кровель из керамической черепицы немцы используют 185-195 плотность. Для сланцевых кровель 205-230 плотность.

Мембрана с такой плотностью имеет уф стабильность 4-6 месяцев. Соответственно она имеет хороший срок службы. Считают они срок службы следующим образом: 6 мес. уф стабильность минус 1 мес монтаж. Получает остаток 5 месяцев, умножаем на 15 лет - получаем 75 лет.

Почему они используют мембраны с такой высокой плотностью? Логика следующая: все комплектующие к кровле должны иметь срок службы сопоставимый со срок службы основного кровельного материала. Т.е. если Вы купили керамическую черепицу, то и мембрана должна прослужить не меньше керамики. Если Вы купили битумную оксидированную черепицу (которая прослужит 10 лет) - нет смысла использовать мембрану 195 плотности.

Также не стоит забывать, что у нас климат суровее нежели в Германии. Посему плотности мембраны желательно использовать немного выше.

В качестве паробарьера, мне очень нравиться Дельта Рефлекс с отражающим слоем. Плотность у нее 185 грм/м.кв. Если кровля стоиться на 10-25 лет, то можно смело использовать паробарьер с плотностью 140 грм/м.кв.

Под мембрану можно использовать уплотнительную ленту, но это для кровель с хорошим основном материалом.