Какую книгу прочитать чтобы понять административную и хозяйственную структуру предприятий?

У меня возник просто вопрос: какое отличие между металлургическим и горно-металлургическим комбинатом (заранее извиняюсь за неправильное использование терминов). По мере погружение в данную тему возникло необходимость найти литературу по данной теме, собственно чего началось название различных предприятий и какие аналогами называют в других странах, какие производственные узлы (если так назвать любую промежуточную обработку )играют роль в той или ином производстве и как распределить человеческие ресурсы для оптимальной повышений эффективности
Бизнес и менеджментЛитература+2
lol
Бизнес-брокер. Помогаю предпринимателям продать...  · 6 мая 2023
Для того чтобы понять административную и хозяйственную структуру предприятий, я могу порекомендовать вам несколько книг:
1. "Организация и управление производством" А.Г. Воронов
2. "Менеджмент: теория и практика" С. Роббинс, М. Култер
3. "Производственный менеджмент" Н.А. Федоренко
4. "Управление предприятием: стратегии, структуры, системы" Р.Д. Шапиро
5. "Управление операциями: процессами, цепочками поставок и качеством" Р.Дж. Шрейдер
По поводу вашего вопроса об отличии между металлургическим и горно-металлургическим комбинатом:
Металлургический комбинат - это предприятие, основной процесс которого связан с производством металла из металлической руды или металлолома с использованием металлургических процессов (например, выплавка стали).
Горно-металлургический комбинат - это более крупное предприятие, которое сочетает в себе горное производство (добыча металлических руд) и последующую металлургическую переработку. В данном случае, на одном предприятии происходит добыча руды и ее переработка в металл.
Что касается названий и аналогов предприятий в других странах, а также производственных узлов и распределения человеческих ресурсов, то для получения информации по этим темам я бы рекомендовал изучить специализированные книги и журналы по металлургии и горной промышленности, такие как:
1. "Металлургия и технология металлов" В.А. Шум
2. "Горная промышленность" К.Дж. Тренс
3. "Стратегическое управление в горно-металлургическом комплексе" В.А. Мартино
Также не стесняйтесь проконсультироваться с экспертами в данной области и изучить научные статьи и публикации по интересующим вас темам.
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 16 февр 2023
Какую книгу прочитать чтобы понять структуру предприятий? - могу предложить только книгу "Лестница в небо", автор экономист-статистик Михаил Хазин.