Какую книгу порекомендуете психологу, чтобы он лучше понял вашу проблему и вас как клиента?

ПсихологияЛитература+3
Усольцев Александр
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 14 нояб 2021  ·
i_like_what_i_know
Если брать популярную психологию, то книги Сьюзан Форвард. У нас названия неудачно перевели, но вот они: "Безразличные матери" (название содержанию не соответствует, в оригинале "Мамы, которые не могут любить" и безразличные - только один тип), "Вредные родители" (в оригинале - "Токсичные"). Это как раз на тему непроработанных детских травм, есть и крайне тяжелые разделы, посвященные инцестуозным семьям, родителям-алкоголика, физическому насилию (а это огромный пласт проблем).
Еще из популярного есть достойная книга на тему принятия себя от Екатерины Сигитовой "Рецепт счастья" (название - тупо маркетинговый ход, автор универсальных рецептов не предлагает, а помогает понять, что происходит и дойти до психолога или психотерапевта со сформулированным запросом).
В академической литературе не возьмусь советовать конкретные имена, но лично мне импонирует когнитивно-поведенческий подход к психотерапии. Имеет смысл почитать работы отцов-основателей направления и современные исследования по теме.
И еще один совет - обращайте внимание на англоязычные публикации. Могут быть очень достойные книги, которые у нас просто не станут переводить. Издательская политика здесь больше поощряет книжки-плацебо, либо успокаивающие человека в ничегонеделанье, либо говорящие слишком общие фразы, тоже ничем не помогающие.
Спасибо за рекомендации. А есть предложения по "фикшн" жанру? То, что вы предложили - это из "сэлф хелп" направления?