Какую книгу можно назвать бестселлером за последние 20 лет?

ЛитератураКниги+2
Иван
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 29 авг 2021  · seditor.pro
Вот несколько мировых бестселлеров XXI века.
Дэн Браун. "Код да Винчи" (с 2003 года продано 81 млн. копий), "Ангелы и демоны" (с 2000 года продано 39 млн. копий), "Утраченный символ" (2009 год, 32 млн. копий).
Джоан Роулинг. "Гарри Поттер и принц-полукровка" (с 2005 г. продано 65 млн. копий), "Гарри Поттер и кубок огня" (2000 г., 57 млн.), "Гарри Поттер и Орден феникса" (2003 г., 55 млн.), "Гарри Поттер и дары смерти" (2007 г., 50 млн.).
Э. Л. Джеймс. "Пятьдесят оттенков серого" (2011 г., 31 млн. копий).
В России есть свой рейтинг, правда, не за двадцать, а за десять лет, и куда более узкий. Три первые позиции:
Михаил Лабковский. "Хочу и буду" (с момента издания в 2017 г. на "Озоне" её купили больше 100 тыс. раз).
Стивен Кови. "Семь навыков высокоэффективных людей".
Людмила Петрановская. "Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка".
Рейтинг составлен "Озоном".
Есть и другой топ бестселлеров — самых продаваемых книг "Эксмо-АСТ". Две верхние позиции по бумажным, электронным и аудиокнигам совокупно:
Джордж Оруэлл. Роман "1984".
Рэй Брэдбери. Повесть "Вино из одуванчиков".
(С 2010 по 2019 г. продано по 1,8 млн. экз. каждой книги.)
Лидер продаж среди электронных книг, по данным "Литреса", — роман "Пятьдесят оттенков серого" Э. Л. Джеймс, в 2010-2019 гг. было продано около 90 тыс. копий. За произведением Эрики Джеймс идёт роман Г. Яхиной "Зулейха открывает глаза" (более 80 тыс. копий). 3-е место заняла книга Д. Диспенза "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за четыре недели" (продано более 75 тыс. копий).
По данным Российской книжной палаты, топовые российские авторы продолжают терять тиражи. Самым тиражным автором художественной литературы в России в 2019 году впервые стал не россиянин, а американец. Общий тираж 163 выпущенных книжных названий Стивена Кинга составил 1,103 млн. экз.
Именитый автор бестселлеров Дарья Донцова, которая прежде лидировала в рейтинге тиражей, по итогам того же года заняла 2-е место: тираж 68 названий её книг, изданных в 2019 году, составил 776 тыс. экз.