Какую ключевую роль в создаваемом Глобальном Искусственном интеллекте играет блокчейн-технология?

ОбществоЯндекс общество+3
Анонимный вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 18 янв 2022
Доверие к данным в виртуальном мире
После 4-й промышленной революции виртуальный мир быстро разросся. Реальная вещь была преобразована в данные из виртуального мира, и виртуальный мир даже сыграл роль в управлении реальным миром. Здесь у нас возникает вопрос о надежности данных о том, точно ли реальная вещь становится данными в виртуальном мире. В виртуальном мире технология доверия становится важной проблемой. Мы можем думать о блокчейне как об одной из таких технологий доверия.
====================
Блокчейн был впервые предложен в 2008 году в статье Сатоши Накамото «Биткойн: система электронных денег P2P». Можно сказать, что блокчейн — это технология, которая обеспечивает доверие к транзакциям между людьми. Блокчейн состоит из блоков, содержащих данные, и цепочки, которая их соединяет. Это блокчейн для создания и соединения блоков, и в этом процессе используются алгоритмы консенсуса. Любой из узлов, участвующих в сети, может создавать блоки, но не все сгенерированные блоки связаны, а распознается и подключается только один блок. Поскольку только один блок из многих блоков соединяется с предыдущим блоком, а остальные блоки отбрасываются, важно согласие между участвующими узлами в выборе одного блока. В качестве метода достижения консенсуса используются алгоритмы консенсуса, такие как Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS).
=====================
Если он будет признан уникальным блоком всеми узлами, узел, создавший блок, получит криптовалюту в качестве вознаграждения. Это действие называется майнингом, а блокчейн, связанный только с блоками, созданными майнингом, называется канонической цепочкой.
=====================
Блокчейн развивается и развивается. Блокчейн 1.0 был периодом инноваций в финансовой системе с появлением Биткойна. Биткойн имеет смысл в том, что он пытается создать единую глобальную финансовую систему, основанную на децентрализации и децентрализации, которые являются основными ценностями блокчейна. Блокчейн 2.0 — это период автоматизации контрактов, основанный на смарт-контрактах Ethereum. Это позволило заключать контракты, имеющие юридическую силу, онлайн только с помощью компьютерного кода без посредника в сделке. Это период, который показал потенциал для развития в качестве платформы для онлайн-торговли. Блокчейн 3.0 — это этап, на котором технология блокчейна распространяется и применяется в различных отраслях. Чтобы решить проблемы предыдущего блокчейна, вносятся технологические усовершенствования, такие как изменения алгоритмов консенсуса, повышение скорости обработки транзакций и внутренних функций принятия решений .
Хотя ожидается, что искусственный интеллект будет применяться в более расширенных областях в Blockchain 3.0, ожидается, что в среде Metaverse появится больше различных приложений блокчейна и искусственного интеллекта.
=======================
Метавселенная на основе блокчейна
=======================
Код Эфириума
Ethereum — это сеть платформ, предназначенная для работы различных децентрализованных приложений (DApps) на основе собственной цепочки блоков.
Подобно тому, как базовая структура и детали интернет-стандартов были задокументированы в виде RFC, Ethereum Request for Comment (ERC) документирует детали Ethereum. В DApps, использующих сеть Ethereum, базовый протокол для выпуска токенов выражается как ERC-номер, как показано в таблице 2. ERC-номер — это протокол, которому следует следовать при выпуске токенов из DApps, использующих сеть Ethereum. Стандартные документы Ethereum начинаются с ERC-20, ERC-165, ERC-223, ERC-621, ERC-721, ERC-777, ERC-827, ERC-884, ERC-998, ERC-1155, ERC-1404 и т. д.
Среди них ERC-20 — это протокол, относящийся к заменяемым токенам, а токены ERC-20 имеют одинаковое значение и функцию и могут обмениваться друг с другом. Проект Ethereum выпускает токены на основе ERC-20 и позволяет осуществлять инвестиции и различные виды бизнеса. ERC-721 — это протокол для NFT (не взаимозаменяемых токенов). NFT гарантирует уникальность, постоянно сохраняя зашифрованную историю транзакций в блокчейне. Каждый токен имеет уникальное значение распознавания, удостоверяющее право собственности на цифровые активы и присваивающее значение транзакции.
NFT в основном использовался для празднования особых моментов или для сбора цифровых активов, а в последнее время он создает новый бизнес цифрового контента, объединяя его с Metaverse. Среди них ERC-20 — это протокол, относящийся к заменяемым токенам, а токены ERC-20 имеют одинаковое значение и функцию и могут обмениваться друг с другом. Проект Ethereum выпускает токены на основе ERC-20 и позволяет осуществлять инвестиции и различные виды бизнеса.
ERC-721 — это протокол для NFT (не взаимозаменяемых токенов). NFT гарантирует уникальность, постоянно сохраняя зашифрованную историю транзакций в блокчейне. Каждый токен имеет уникальное значение распознавания, удостоверяющее право собственности на цифровые активы и присваивающее значение транзакции. NFT в основном использовался для празднования особых моментов или для сбора цифровых активов, а в последнее время он создает новый бизнес цифрового контента, объединяя его с Metaverse.
=======================
Метавселенная на основе Ethereum
======================
Метавселенная — это трехмерное виртуальное пространство, в котором социальная и экономическая деятельность обычно используется так же, как и в реальном мире. NFT играет роль посредника взаимодействия и доказательства частной собственности в мире Метавселенной. Примером применения NFT является CryptoKitties. Это основанная на блокчейне игра по размножению кошек. CryptoKitties — это DApp на основе токена Ethereum ERC-721. Пользователям игры предоставляется только один кот в мире в CryptoKitties. Цифровые активы Cat являются редкостью, поскольку содержат отдельное уникальное значение распознавания, в отличие от существующих виртуальных активов. В обычных онлайн-играх, когда услуга прекращается, возникает проблема, что персонаж, разработанный в игре, больше не может принадлежать. Однако цифровые активы с технологией NFT могут распространяться и храниться отдельными участниками, подключенными к сети, для подтверждения права собственности. Decentraland реализовала концепцию недвижимости в Метавселенной, объединив виртуальную реальность и технологию блокчейна. Decentraland позволила покупать землю, виртуальную недвижимость, используя MANA, токен ERC-20. Пользователи могут свободно размещать здания на земле, купленной у Decentraland, получать доход, прикрепляя рекламные щиты к зданиям, или открывать выставки, собирая редкий цифровой контент. Право собственности на землю и другие предметы коллекционирования являются невзаимозаменяемыми токенами ERC-721.
Эти уникальные активы создаются с помощью смарт-контрактов Ethereum и позволяют владельцам подтверждать право собственности в реестре блокчейна. Криптовалюту MANA можно приобрести на биржах, а также использовать для покупки цифровых товаров и услуг по всему миру.
=======================
Искусственный интеллект и блокчейн
Благодаря когнитивной, сельскохозяйственной и научной революциям люди вступили в стадию подключенного интеллекта, который использует объединенный интеллект людей и машин. Как и в фильме «Матрица», начались симбиотические отношения между людьми и машинами, а искусственный интеллект и технология блокчейна ускоряют это. Искусственный интеллект достигает стадии, когда предсказание и создание возможны благодаря распознаванию образов и обучению с использованием больших объемов данных. Технология блокчейн глубоко вошла в наше общество как цифровой актив и превращается в безопасную и надежную транзакцию за счет децентрализации.
Искусственный интеллект является ядром Четвертой промышленной революции, и его можно интегрировать с технологией блокчейна, чтобы сделать как искусственный интеллект, так и блокчейн более мощными. Искусственный интеллект и блокчейн могут изменить бизнес-модели и оказать преобразующее влияние на общество.
=======================
Блокчейн для искусственного интеллекта
Искусственный интеллект имеет централизованный характер, при котором данные централизованно управляются и хранятся, что делает их объектом для взлома и манипуляций, что может привести к фальсификации данных. Кроме того, поскольку источник и надежность источника формирования данных не гарантируются, существует множество ошибок и рисков. Возможности блокчейна по неизменности, происхождению и механизмам контроля могут устранить недостатки искусственного интеллекта и улучшить подотчетность доверия, вопросы конфиденциальности и решения. Сочетание блокчейна и искусственного интеллекта может помочь обеспечить надежный цифровой анализ и принятие решений в отношении огромных объемов данных. И его можно использовать для создания безопасного обмена данными и объяснения искусственного интеллекта, а также для регулирования доверия между устройствами, которые не могут доверять друг другу.
=======================
Искусственный интеллект для блокчейна
Целостность данных блокчейна гарантируется. Однако безопасность приложений, созданных на платформе блокчейна, небезопасна. Также, когда в блокчейн добавляется новый блок и требуется консенсус всех узлов, возникает проблема, что его нельзя эффективно использовать в областях, требующих высокой скорости. Когда в сценарии смарт-контракта обнаруживается ошибка или уязвимость, которые необходимо исправить, необратимость блокчейна может помешать этому. Случай со взломом десятков миллионов долларов в криптовалютах с использованием уязвимостей в алгоритмах смарт-контрактов напоминает нам о необходимости агентов, способных мгновенно компенсировать несовершенные алгоритмы.
В таких случаях системы машинного обучения искусственного интеллекта могут повысить безопасность приложений блокчейна, настроить динамические параметры для масштабируемости и обеспечить эффективные механизмы персонализации и управления.
=========================
Высококачественные обучающие данные
В реальном мире проблема человеческого времени, труда и стоимости легко заменяется использованием искусственного интеллекта в Метавселенной. В реальном мире при донесении новостей приходится проделывать много работы, например, нанять диктора, снять в студии, смонтировать видео. Однако в виртуальном пространстве с помощью диктора с искусственным интеллектом можно быстро и непрерывно передавать срочные и важные новости в течение длительного времени. Чтобы подавать новости в Метавселенной, необходимо выучить мимику, движения мышц, голоса, нюансы и жесты настоящих дикторов. Если вы используете метаинформацию блокчейна при поиске различных данных, подобных этому, вы можете выбрать только чистые данные, необходимые для обучения, и вызвать качественное обучение. Метаданные, хранящиеся в блоке блокчейна, делают выборочно доступными необходимые высококачественные данные. Он создается как надежные данные в Метавселенной, что увеличивает количество пользователей, использующих Метавселенную.
===================
Стабильная децентрализованная сеть
Metaverse — это виртуальная 3D-среда, требующая большого объема данных и мощности сервера. Однако управление через центральный сервер может потребовать больших затрат. Используя систему распределенной среды блокчейна, необходимо иметь сетевую систему, которая может использовать среду Метавселенной с компьютерными вычислениями каждого человека.
Когда люди контролируют среду Metaverse, которую они хотят использовать или просматривать, время централизованного управления огромными объемами данных может быть уменьшено.
Это также может помешать некоторым крупным технологическим компаниям монополизировать среду Metaverse.
=====================
Конфиденциальность
Нужна система, которая может управлять так, чтобы этические проблемы не возникали в отношении лиц, принадлежащих к Метавселенной. Должна быть известна только общедоступная информация о реальных и виртуальных людях. И должна применяться система защиты личной информации, чтобы предотвратить любой ущерб частной жизни. Однако цифровые виртуальные люди не имеют юридической основы, поэтому ими легче манипулировать или преобразовывать фотографии, чем реальными людьми, и есть опасения, что может быть применен неправильный алгоритм, что может привести к серьезной расовой и гендерной дискриминации. <<Что касается личной информации, ее можно надежно защитить с помощью блокчейна для предотвращения внешних атак. Если личная информация ошибочно изменена, ею можно управлять ответственно, используя четкий путь, который можно отследить в зависимости от времени возникновения.>> it might become an issue.