Какую индукционную варочную панель выбрать?

Анонимный вопрос
🌟 Профессиональная настройка и подключение умной...  · 11 окт 2020  · smartvopros.ru

Здравствуйте! Параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе индукционной варочной панели:

  • Тип установки. Индукционная панель может быть независимым прибором, который возможно установить в любом месте кухни. Для подобных устройств имеет значение только близость розетки и наличие ровной поверхности для размещения. Еще один тип – индукционки, встраиваемые в столешницу и выглядящие как дополнение кухонного гарнитура. Такие модели стоят дороже.
  • Тип переключателей. Современные модели имеют сенсорные переключатели, позволяющие одним прикосновением установить любой режим. Они наиболее гармонично вписываются в лаконичный дизайн техники и с легкостью очищаются. На время уборки сенсоры следует блокировать, чтобы случайно не включить панель. Более привычный вариант – механические переключатели. Для увеличения или уменьшения мощности их достаточно повернуть в нужную сторону.
  • Материал панели. Большинство панелей имеют стеклокерамическое покрытие. Оно отличается доступной ценой и стойкостью к механическим воздействиям. Недостаток стеклокерамики – несмываемые следы, которые могут оставить пролитое варенье, компот и другие сахаросодержащие жидкости. Второй по популярности вариант – закаленное стекло. Подобные модели стоят чуть дороже и нуждаются в бережном обращении.
  • Количество конфорок. На панели может быть размещено от 1 до 6 зон нагрева. Поэтому при выборе прибора важно определиться, сколько именно конфорок необходимо. Для этого нужно учесть количество членов семьи и то, насколько часто планируется готовить. Семейной паре, человеку, который живет один, а также семье, в большинстве случаев питающейся вне дома, будет достаточно компактной панели с 1-2 конфорками.
  • Размеры. Немаловажно, чтобы прибор вошел в отведенное для него пространство. Параметры устройства зависят от количества зон нагрева: Минимальная ширина панели – 30 см. Такие модели имеют 1-2 конфорки и не перегружают даже маленькие кухни. Ширина устройств с 3-4 конфорками равна от 45 до 60 см. На площади от 60 до 70 см обычно помещается 5 зон нагрева.
indukcionnaya-ili-elektricheskaya-varochnaya-panel_33.png

Более подробнее о нюансах выбора индукционной варочной панели, а также рейтинг лучших моделей по цене и качеству вы можете узнать в этой статье.

Современные программы

Вы даже не можете себе представить, насколько может облегчить ежедневную готовку индукционная варочная панель. Функции этого прибора намного разнообразнее чем у традиционных электрических плит.

Первое и самое важное, на что стоит обратить внимание, – это регулировка мощности нагрева. Чем больше степеней регулировки, тем проще вам будет готовить, так как вы сможете устанавливать нужную температуру для каждого этапа приготовления.

Все модели оснащаются функцией распознавания посуды. Конфорка не включится, пока вы не поставите на нее кастрюлю или сковородку, и сразу отключится, когда емкость будет убрана.

Инновационная технология «индукция без границ» есть пока не у всех производителей. Кастрюлю можно ставить на любой участок поверхности, а прибор автоматически определяет ее положение и активирует нагрев.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!