Какую игру можно считать определяющей десятилетие 2010-2020?

ВидеоигрыQ-videogames
Владислав Чальцев
Геймерский дневник для тех, кому за 27  · 22 июн 2020  ·
gamez_ru
Максим

Назову сразу десять таких игр (на самом деле даже больше: в некоторых пунктах я объединил по две). Дисклеймер: это необязательно лучшие игры (хотя большинство из них очень хороши). Я выбрал проекты, которые что-то изменили в индустрии. Игры, из-за которых мы запомним 2010-е именно такими.

  1. Dark Souls (2011) — видный представитель souls-жанра, столь важного для этого десятелетия
  2. Minecraft (2011) — прошёл путь от поделки разработчика-одиночки до самой продаваемой игры последних 30 лет
  3. Skyrim (2011), The Witcher 3 (2015) — показали нам, какими должны быть большие открытые миры
  4. Diablo III (2012) — пример работы над ошибками после шероховатого релиза
  5. Dota 2 (2013) — киберспорт без неё немыслим
  6. Hearthstone (2014) — спасибо за жанр компьютерных ККИ
  7. 2048 (2014) — мобильные игры — это тоже игры
  8. Destiny (2014) — открыла нам новый мир буквально и фигурально
  9. PUBG (2017), Fortnite (2017) — создали и развили жанр «королевской битвы»
  10. Shadow of War (2017), Battlefront 2 (2017) — учили других на своих ошибках в вопросах монетизации (см. лутбоксы)

Это было чертовски хорошее десятилетие.

Бонус:

https://cubiq.ru/wp-content/uploads/2019/04/red-dead-redemption-2-faq-ps4-playstation-4-1.original1.jpg