Какую и сколько энергии расходует человеческий мозг?

МедицинаБиология+2
Ярослав З.
работаю программистом, по образованию информатик...  · 28 мар 2020

Человеческий мозг при выполнении своих функций расходует энергию химических связей и выделяет тепло.

В среднем взрослый человек потребляет в сутки около 2000 ккал в сутки, что соответствует потреблению в 100 Вт. Распространены оценки, что мозг употребляет от 200 до 1000 ккал в сутки, что даёт нам оценку среднего потребления энергии мозга от 10 до 50 Вт. Мозг здорового человека вне стресса скорее всего потребляет среднесуточно 20-30 Вт.

Источник тут