Какую функцию выполняет УЗО?

Ремонт+2
Анонимный вопрос
Магазин электротоваров в Хабаровске «Все до...  · 16 мая 2023  · kabel27.ru
Со временем изоляция проводов стареет, могут возникнуть повреждения и контакты, соединяющие токоведущие части, постепенно ослабевают. В итоге происходит утечка тока и может возникнуть возгорание.
УЗО – это устройство защитного отключения, основная функция которого –прекращение подачи электричества при превышении нормального значения дифференциального тока. Оно срабатывает практически мгновенно даже при минимальной и незначительно кратковременной утечке тока. Основное предназначение УЗО является защита людей от возможного поражения электротоком.
Прибор исключает риск возгорания при коротком замыкании, а также защищает от удара током при соприкосновении человека с открытыми проводами электроприборов (если изоляция повредилась во время эксплуатации).