Какую функцию выполняет электрон в атоме, какова "миссия" электрона в атоме?

Квантовая физикаАтомы+3
Галактик
Логика нашего мира. Древние цивилизации: Египта...  · 5 янв 2023
Ни какого "электрона" в атоме нет. Это модель созданная одним ученым. На самом деле это узкий "проходной" (насквозь через центральную точку атома) вектор внешних сил Вселенной. Кстати, само ядро создают полностью компенсированные между собой "на равных" векторы "инерции покоя" взятые из того же самого R уровня сил Вселенной, что и создают один узкий "проходной" вектор "электронной оболочки" данного атома. Как Вы заметили, векторы одной силы, но выполняют разную функцию в атоме. Узкие "проходные" векторы - отвечают за создание молекулы, а полностью компенсированные  собой "на равных" векторы "инерции покоя" отвечают за гравитационные взаимодействия, и за "инерцию покоя" т. е. массу покоя данного атома в невесомости космоса.
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 24 дек 2022
Думаю, миссии у него нет, термин из другой сферы. Но электроны в атомах - причина образования химических связей между атомами. Без них химической организации вещества не будет.
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 17 дек 2022
Назначение электрона в атоме - создание полярности. В "противовес" протону. Чтобы уравновесить разность потенциалов и обеспечить движение объектов по "круговым" орбита́лям.