Какую фотокамеру с большим зумом выбрать, на что обратить внимание?

ФотографииАктуально+1
Люся Ширшова
Создатель лучшего авторского фотоканала в Telegram  · 21 мая 2018

Нужно понимать, что если мы говорим о зеркальной или беззеркальной камере, то выбирать вам предстоит не ее, а объектив. Вот в нем как раз есть желаемый вами "зум". Поэтому камеру вы можете выбирать ту, что вписывается в бюджет, а вот с приличными объективами дело обстоит сложнее.

Вы должны понимать, что вам нужно. Объективы с переменным фокусным расстоянием, в народе - зум-объективы, бывают разные. Есть широкоугольные, например 16-35 или 17-40 от Canon, есть неплохие для репортажей 24-70 или 24-105 от Canon, а есть телевики, самый популярный из которых 70-200. Определитесь, что вы хотите снимать, исходя из этого выбирайте подходящий объектив. Первый идеален для пейзажей и архитектуры, второй для репортажа, третий для репортажа и птичек поснимать. Сразу скажу, что универсального зума с фокусным расстоянием 8-400мм не существует. Готовьтесь к тому, что очень часто объективы стоят дороже фотоаппаратов.