Какую форму имеет вселенная?

НаукаКосмос+3
Tron Mon
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 8 мар 2021

Форма Вселенной зависит от распределения темной материи, которая была "выброшена" квантовой флуктуацией в первые мгновения зарождения. Нетрудно предположить, что это распределение носит случайный характер.

Можно конечно смоделировать форму вселенной с учетом реликтового фона (фото при возрасте 380тыс.лет).

image.png

Конечно это будет шар, но неидеальный.

А для внешнего наблюдателя скорее всего ( ему доступно еще одно измерение) - это будет поверхностью неидеальной гиперсферы.

image.png

Все зависит от плотности материи или от пространственно - временной кривизны.