Какую диету соблюдать при цистите?

МедицинаДиетология+1
Анонимный вопрос
Диетолог с опытом более 15 лет. Имею квалификацию...  · 9 мая 2021

Максимально точную и подходящую вам диету может назначить только врач. Каждый человек особенный, и вполне вероятно, что у вас есть другие заболевания. Подбирать рацион необходимо с учетом всех факторов, а сделать это может только квалифицированный диетолог.

Общепринятая диета для пациентов, страдающих циститом, подразумевает следующие правила:

• Исключить соленые, копченые, жирные, жареные продукты;

• Отказаться от специй, пряностей;

• Никакого алкоголя;

• Запрещены рыбные и мясные бульоны;

• Свежую зелень, чеснок, лук употреблять с большой осторожностью в минимальных количествах, по возможности – исключить.

Также необходимо употреблять как можно больше моркови и тыквы – эти овощи оказывают благотворное влияние на мочеполовую систему. Таким образом, все блюда при цистите должны быть паровыми, отварными или запеченными. Кушать можно овощи, фрукты, отварное мясо птицы или нежирную говядину, рыбу. Вместо чая и кофе необходимо пить отвары ромашки, шиповника, зверобоя. Можно приобрести в аптеке почечный сбор и заваривать его раз в сутки.

Пациентам с циститом рекомендуется 2-3 раза в неделю устраивать вегетарианские дни. Также рекомендуется в целом свести количество потребляемого белка к минимуму.