Какую автоматику на распашные ворота лучше поставить?

Где купить, что бы не обманули?

ТехнологииВорота
Николай Васин
Любитель IT. Пишу на Си, обожаю *nix.  · 20 июл 2021

Бывает несколько видов:

  1. Линейная (иногда: червячная) - работает по принципу движения штока при помощи червячной передачи
  2. Рычажные привода - рычаг похож на согнутую в локте руку человека. Две части рычага соединены подвижным шарниром.
  3. Подземные привода - используются на объектах, где нужно скрыть автоматику для распашных ворот, по причине ценности внешнего вида самих ворот.

Какую выбрать? Каждый решает сам.

Но, могу дать несколько советов:

  1. В первую очередь лучше рассмотреть вариант установки линейных приводов (лучше изначально делать распашные ворота под линейную автоматику) - они дешевле и с большим запасом по весу створки ворот. Если установить линейные привода нельзя, подбираем рычажные.
  2. Для стандартных распашных ворот сначала можно подобрать автоматику без концевых выключателей. Если упоры установить нельзя (резкий уклон, низкая посадка автомобиля), нужно рассмотреть вариант установки автоматики с концевыми выключателями.
  3. Привод стоит подбирать в середине диапазона ширины створки. Если привод для створки до 3 метров, то использовать его лучше на 2-2,5 метровой створке. Привода подобранные без запаса (на макимальных характеристиках) могут прослужить не долго.
  4. Обязательно учитывать парусность ворот (ветреность вашего региона и площадь ворот).
  5. Подбирать автоматику с запасом по весу в 4-6 раз (чем больше запас, тем лучше).
  6. Лучше всего на распашных воротах зарекомендовали себя проверенные (именитые) европейские бренды и модели автоматики – Nice, Came . Перед тем, как определится на определенной модели - почитайте на форумах, посоветуйтесь с людьми (соседями) которые уже эксплуатируют автоматические распашные ворота, они вам точно скажут о подводных камнях эксплуатации определенной модели. Или позвоните к нам - мы с радостью подскажем, на что обратить внимание при выборе автоматики для распашных ворот.
  7. Нужно учитывать интенсивность открывания ворот при подборе автоматики

Где купить?

Ну, конечно лучше сходить в физический магазин для этого. Но все-же, если очень хочеться:

  1. Ozon.ru
  2. Prom.ua
  3. rozetka.com.ua

Все эти сайты давно работают, и зарекомендовали себя.