Каковы углеводородные запасы планеты?

ГеографияГеология+4
Филимонов Александр Сергеевич
Старший научный сотрудник Института геологии и...  · 25 нояб 2021
Есть две теории происхождения углеводородов – органическая и неорганическая. Геологи нефтяники по всему миру делятся соответственно на две группы по поводу этого вопроса. Кто-то придерживается органической теории, а другой неорганической. Если в конечном итоге, когда то одна из теорий находит свое подтверждение, тогда будет ясно с запасами черного золота. Если органическая, то запаси ограничены (на ближайшие 50 лет). Если неорганическая – мы не должны думать о запасах, они бесконечные.