Каковы современные тенденции в ландшафтном дизайне?

Анастасия
Студия ландшафтного дизайна Hortus Flora , Эксперт  · 7 апр 2023
Главный принцип сезона  – почувствовать собственные желания и потребности для создания комфортного садового пространства. Основные тренды в ландшафтном дизайне – это всесезонные, малоуходные сады и вертикальное озеленение. Одна из актуальных идей – высадка сухоцветов для круглогодичных клумб: гипсофилы, кермека, бессмертника, гомфрены, гелиптерума.
Всесезонные сады прекрасны в любое время года. Их оформляют вечнозелеными хвойными и лиственными растениями, травами, злаками, кустарниками с корой необычного окраса, яркими плодами. Они будут красиво выглядеть в осенне-зимний период, когда цветы уже отдыхают под снежным покровом.
Малоуходный сад нет нужды постоянно пропалывать, поливать и подрезать. Здесь высаживаются вплотную, крупными массивами, местные культуры, отличающиеся выносливостью, неприхотливостью.
В модные тенденции ландшафтного дизайна входит вертикальное и многоярусное озеленение. Оно позволяет максимально использовать площадь маленького участка. Дизайнерские идеи в этом направлении – фитостены, вьющиеся лианы, ампельные растения, подвесные кашпо, вертикальные клумбы. Такое решение служит для украшения фасада коттеджа, деления территории на зоны.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 янв 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina