В чем причины возникновения зарницы?

Технологии
Алексей Ранков
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 6 апр 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Зарни́ца — советская и российская молодёжная военно-спортивная игра. В игре принимают участие сборные команды молодёжных общественных объединений и учащихся образовательных организаций. Участвуют дети от 6 лет и старше.
Зарни́ца — мгновенные вспышки света на горизонте при отдалённой грозе. При зарницах раскатов грома не слышно из-за дальности, но можно увидеть вспышки молний.
Вас что конкретно интересует?
В первом случае - причины в необходимости воспитательной работы молодежи.
Во втором - разница потенциалов, возникающая из-за трения замерзших частиц воды в атмосфере.