Каковы причины формирования стереотипов?

Психология
Кутузов С.
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 24 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Стереотипы формируются по тому, что наш мозг не способен (чисто биологически) обрабатывать весь объем воспринимаемой информации и соответствующим образом реагировать на каждую мельчайшую уникальную ситуацию.

Поэтому он (мозг) производит некоторое обобщение, собирая ситуации по категориям. А для каждой из этих категорий у мозга уже есть заранее подготовленная программа действий, которая подтвердила свою эффективность на практике ранее.

Конечно, хотя такой метод и упрощает мозгу процесс переработки информации, но минусом его является то, что он реагирует одинаковым образом на отличающиеся случаи. И нередко такая реакция является не совсем подходящей или не самой лучшей.

Но без стереотипов полностью никакой человек не может существовать как личность. И поэтому важно время от времени пересматривать свои стереотипные оценки и действия, чтобы лучше соответствовать реальности.

Некоторые стереотипы столь абсурдны, что аж смешно)