Каковы преимущества плановой экономики над рыночной и наоборот?

Экономика+1
Джодж Васючкин
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 18 авг 2019

Здесь уже много раз муссировался этот вопрос, но очевидно надо повторить.
Нет и не было ни когда в чистом виде плановой экономики.
Планировать из одного центра потребности страны возможно только в период восстановления,  после войны, в период минимального потребления - одна пара ботинок в одни руки.

Как только спрос возрастает, планировать из одного центра потребление и производство невозможно. К 1980 году в СССР производилось  25 миллионов наименований продуктов труда. Как планировать их воспроизводство не знал ни кто, так как это невозможно в принципе.

Все достижения Советской власти - Космос, АЭС, атомные ледоколы, Тополь, С-300, Миги, Сушки, БАМ, все знаковые стройки и тд. - не являются продуктом плановой экономики.    Они относятся к разряду так называемой «безлимитки».
Они финансировались не по плану, а по факту затрат.
Фонды и лимиты выделялись то же не по плану,  а по потребности.
Вся оборонка, группа А — практически работала по факту.
Легкая промышленность, группа Б планировалась, но по остаточному принципу.

Планировать экономику конкретного предприятия нужно обязательно.
Все банкротства, как правило, связаны с плохим планированием.

Но в рамках государства планировать нельзя.
В рамках государства надо рассматривать социально-экономическое развитие страны.
В рамках государства нужно регулировать экономику.
Для этого достаточно инструментов — налоги, пошлины и тд.