Каковы последние успехи искусственного интеллекта в прохождении теста Тьюринга? Насколько он далёк от решения?

Искусственный интеллект+1
Генрих Коталкин
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 3 нояб 2017

"Искусственный интеллект" очень далёк от истинного выполнения теста. Ведь для этого требуется разум, похожий на человеческий. Пока что не выполнено ни первое, ни второе условие.

Но зато люди уже научили квази-ИИ обманывать простецов (проходить тест Тьюринга). :)

UPD

Тьюринг сформулировал свой тезис около 70 лет назад, когда компьютеры работали на перфокартах. Для проверки его утверждения потребовались десятилетия.

Полвека назад бытовало мнение, что искусственный интеллект станет реальностью, когда машина сможет победить человека в шахматах. Человек побеждён давным-давно, а ИИ по-прежнему за горизонтом. Оказалось, что это был плохой тест на обладание разумом - добиться успеха в играх может даже кофеварка с мощным процессоров и тысячей человек обслуживающего персонала.

Уже давно существуют боты (текстовые зеркала), которые вполне могут выдавать себя за человека.

И тут мы подходим к основному вопросу: что же такое интеллект?

Пока не получим ответ, мы не сможем определить его наличие вне человека. А что, если ИИ не должен быть похож на человеческий? Просто нам - обладателям единственного информационного канала, т.е. речи - было бы намного удобнее взаимодействовать в "машиной" доступным каждому из нас способом.

Но пока, увы и ах, достижения в этой области незначительны. Достаточно посмотреть на системы автоматического перевода. Возможно перевод требует личного человеческого опыта (органов чувств, эмоций).

Пожалуйста, дайте более развернутый ответ...

АллатРа - исконные знания о мире и человеке.  · 20 июн 2020
По этому вопросу лучше обратится в компанию, которая создала первое в мире искусственное сознание - XP NRG, из команды АллатРа ТВ. В скором времени эта информация, станет достоянием общественности.