Каковы порядки в женских тюрьмах?

ПсихологияОбщество+3
J A
Практикующий юрист, преподаватель   · 9 июн 2016

Разберемся с понятием "женская тюрьма". На сегодняшний день на территории РФ женщины отбывают наказание в виде лишения свободы в соответствии с УК РФ и УИК РФ только:
1. В колониях-поселениях: за преступления, совершенные по неосторожности, а также преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы (п. 3 ст. 74 УИК РФ; п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ).
2. В исправительных колониях общего режима: за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива (п. 4 ст. 74 УИК РФ; п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Очень многие люди, которые не разбираются в основах уголовного и уголовного-исполнительного права, а также законодательства не умеют различать понятия "тюрьма" и "колония", поэтому на бытовом уровне можно часто слышать понятие "тюрьма", которое применяется ко всем категориям осужденных и оно, своего рода, является заменителем всех видов исправительных учреждений.
Почему не тюрьма, а колония? В России существует непонятная мне и многим политика, согласно которой женщины (они опираются на статистику) совершают во много раз меньше и реже тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с мужчинами + принцип гуманизма и из этого вытекает вывод, что нельзя применять к женщинам более суровый режим тюрьмы.
Вернемся к порядкам.
Какие бы женщины не были на воле - колония меняет все.
В женских колониях, также как и в мужских, существует своя иерархия. Женщины содержатся в помещениях камерного типа. В каждой камере есть "старшая по камере": это либо женщина, которая неоднократно судимая, либо наиболее влиятельная женщина, выбранная всей камерой. Как правило, такие женщины делятся на два типа: 1) неоднократно судимая женина, которая несмотря на сроки заключения сохранила человеческие качества, запрещает насилие, помогает в адаптации новеньким, следит за мирными отношениями в камере; 2) неоднократно судимая женщина, которая  поддерживает насилие, прогибает под себя всех сокамерниц, регулирует их жизнь на зоне.
Также есть "старосиды" - те, кто отбывает длительный срок и знаком со всеми порядками.
Некоторым уважением пользуются осужденные за преступления экономической направленности, поскольку среди них достаточно образованных женщин и умных.
Самая низшая каста - детоубицы, их избивают, унижают.
Что касается наркоманок, женщин с заболеваниями, то их не очень любят, поскольку наркоманки не являются верными "друзьями", а что касается больных - то есть шансы заразится, поэтому их не трогают.
Все сужденные дежурят по камере, согласно расписанию и графику. Но дежурство можно продать: сигареты, продукты, гигиенические средства. Старшая по камере имеет нескольких помощниц, которые помогают ей. Они едят отдельно, существуют отдельно и имеют большие права по распределению обязанностей и жизни остальных сокамерниц. Дни стирки, приема пищи, отдыха регламентируется.
Сокамерницы живут, так называемыми, "семьями" - объединение осужденных на основе сходных интересов и экономической выгоды (общая еда, продукты, беседы и общение). то помогает пережить отбывание срока, иметь поддержку, защиту, продукты питания.
Любые праздники они отмечают также семьями: готовят блюда, подарки дарят из того, что доступно: сладости, гигиенические средства. Но всей камерой ставят друг для друга сценки ,концерты и прочее.
Следует заметить, что несмотря на то, что по статистике женщины совершают меньше и реже тяжких и особо тяжких преступлений, в колониях они ведут себя очень жестоки. Не все, но по большей части "зэчки" очень агрессивны. Это проявляется в том, что они проявляют жестокость к тем, кто скоро выходит, либо к тем, что обладает бОльшими средствами и благами.
Нередко совершается насилие женщинами в отношении женщин. Не только физическое, но и сексуальное. Кто-то сожительствует с сокамерницами, но это, скорее, редкость.