Каковы планы у Трампа насчет России?

ОбществоПолитология+4
Алексей Скоробогатый
кандидат исторических наук, доцент, заместитель...  · 1 февр 2017

Мы пока можем судить только из того, что он говорил, а как эти планы реализуются конкретно, надо подождать. Сейчас сложно за него прогнозировать. Факт в том, что он заявляет в качестве своей цели улучшение отношений между США и Россией. Но улучшать тоже можно по-разному. Практически все президенты новые, которых избирали в Америке в предыдущие десятилетия, они все начинали с того, что хотели улучшить отношения с Россией: и Клинтон, и Буш-младший, и Обама. Но потом это все в разной степени реализовалось и, как правило, потом шло на спад. Здесь Трамп тоже провозглашает, но как он будет ее реализовывать, пока неизвестно.

Санкции Трамп просто так отменять не будет. Он бизнесмен, и кому-то делать подарки он просто так не будет. Даже если он настроен их отменить, он все равно попытается их использовать, например, как элемент переговоров, кнута и пряника. Поэтому я думаю, это не быстрый вопрос. Он будет рассматриваться в контексте переговоров. Во-вторых, в Конгрессе много противников. Так что я не прогнозирую быструю отмену санкций.

Нужно исходить из чего в этих прогнозах? Я уже много лет занимаюсь Америкой: не помню я такого периода, чтобы в отношении Советского Союза, а потом России не было бы каких-то санкций. Поправку Джексона-Вэника 50 лет не могли отменить. Хотя уже и Советского Союза не было (она вводилась в отношении Советского Союза), уже с Израилем безвизовое сообщение, а поправка все продолжала действовать. И ни один президент ее не мог отменить. А как только при Обаме ее отменили, фактически были торгово-экономические санкции — тут же закон Магнитского приняли. Так что Трамп может отменить, а тут же Конгресс может принять какое-нибудь дополнение к закону Магнитского. Они и так уже приняли его расширение. В той или иной форме санкции останутся — вот мое резюме.