Каковы особенности векторной графики?

Векторная графика
Анонимный вопрос
Делай что должен, и будь что будет!  · 13 нояб 2018

Векторная графика - это способ представления изображений и объектов, который основан на математическом описании "примитивных" объектов - точек, линий, кривых, окружностей и многоугольников.

В чём огромное преимущество векторной графики перед растровой - векторная графика хранит не само изображение, а его "координаты", взаимосвязи между различными его частями. Каждый раз при открытии векторное изображение воссоздаётся заново по этим точкам.

Именно поэтому можно печатать такие изображения практически в любом размере и вносить изменения без потери качества. Векторная графика использует все возможности выводного устройства, поэтому изображение будет настолько качественным, насколько возможно для конкретного устройства.

Из минусов - разные форматы для разных программ приводят к необходимости конвертации, а это в свою очередь может привести к потере качества. Также нельзя создавать изображения по типу фотографий, векторная графика больше подходит для чертежей, надписей и т.д.