Каковы особенности процедуры банкротства самозанятых граждан?

НалогиЮридические вопросы+4
Михаил Александрович Бурла
Руководитель отдела клиентского сервиса  · 30 нояб 2021  · fpa.ru
В судебном порядке
Чтобы начать банкротство, необходимо найти финансового управляющего и обратиться в арбитражный суд с заявлением и документами. После того как оно будет принято, судья назначит первое заседание, в рамках которого проверяется обоснованность заявления.
Затем вводится одна из процедур банкротства физических лиц — реструктуризация долгов либо реализация имущества. В среднем, весь процесс занимает около 8-10 месяцев. Чтобы быстро списать задолженности и сохранить при этом имущество, рекомендуем обращаться за помощью к юристам.
Во внесудебном порядке (через МФЦ)
Чтобы признать банкротство через многофункциональный центр, необходимо подготовить заявление и составить список кредиторов. В последнем указываются наименования всех кредиторов, а также размер задолженностей перед ними.
После того как сотрудник МФЦ примет заявление, проводятся необходимые проверки и оно включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Ровно через 6 месяцев самозанятый получает статус банкрота.