Каковы особенности продвижения информационного сайта?

Интернет-маркетингСео
Яна С.
Создание и продвижение сайтов под ключ.  · 8 апр 2021  · я-топ.сайт

Кроме использования ресурсов в качестве площадок для контекстной рекламы, практически каждый информационный сайт можно монетизировать, привлекая рекламодателей для статейного продвижения. Завоевать их внимание можно только при наличии стабильно растущей аудитории, большого ежедневного целевого трафика. Добиться этого реально с помощью трех обязательных этапов:

  1. SEO-продвижение информационного сайта. Это формирование больших семантических ядер с преимущественно средне- и низкочастотными запросами, проведение мероприятий по внутренней и внешней оптимизации со стандартным набором задач. Также это заполнение мета-тегов, внутренняя перелинковка, качественное контентное наполнение и многое другое.
  2. Наполнение сайта актуальным контентом. Это ключевой фактор продвижения информационных сайтов. Посетители заходят на эти ресурсы ради интересных статей, фото, видеороликов. Главное требование – полное соответствие контента поисковым запросам. «Уловки» в виде кричащего заголовка и пустого содержания не действуют: посетители возвращаются в поиск, и поведенческие факторы снижаются.
  3. Продвижение информационного сайта в социальных сетях. Этим способом можно привлечь заинтересованных посетителей, взаимодействовать с ней, повышать имидж ресурса, ускорить индексацию страниц. Раскрутка включает размещение на страницах кнопок шеринга (чтобы пользователи сами делились ссылками), размещение тизерных объявлений и рекламы в тематических группах.

Продвигать информационный сайт следует, регулярно и часто обновляя контент. Лучший фактор роста посещаемости – публикации на актуальные в обществе темы. Постоянное поддержание интереса аудитории будет способствовать росту позиций ресурса. Чтобы новые страницы индексировались как можно быстрее, следует делать упор на очень частые (желательно – ежедневные) публикации с репостами в социальные сети.

Увеличить трафик на информационный сайт можно, подключив дополнительные источники. Это может быть приложение для мобильных устройств, виджет в Яндексе, форумы или ресурсы города, заинтересованные в размещении новостных лент со ссылками на источники. Сотрудничество с ними позволит постоянно привлекать целевых посетителей.

Эффективное продвижение информационного сайта обеспечат новостные ленты поисковиков Google и Яндекс. Добавив ресурс в них, можно неплохо повысить его авторитет, увеличить стоимость рекламного места за счет роста привлекательности среди рекламодателей. Кроме всего прочего, проект получит дополнительные источники трафика.