Каковы основные признаки и показатели первого и второго типов воспроизводства населения?

География
Марина Сайлер
Социальное управление и история, социология  · 6 янв 2022
В демографии, насколько мне известно, выделяется, вообще-то, три типа воспроизводства населения в зависимости от соотношения значений показателей рождаемости и смертности: расширенный, нормальный и суженный. Первый формируется при высокой рождаемости, превышающей смертность над рождаемостью. В этом случае численность населения молодых возрастных когорт превышает численность старших. Во втором, когда смертность и рождаемость равны, их численности уравновешены. В третьем (смертность превышает рождаемостья) имеет место преобладание старших возрастных групп над младшими. Это, происходит, когда женщины рожают в среднем менее 2 детей на каждую. Вероятно, вы имели ввиду 1 и 3 варианты. Если нет, выбирайте два любых из трех. Не понял, правда, начиная с какого времени проблемы демографии стали предметом географии? Скорее, это ближе к социологии. Хотя и социально-экономичнской географии есть, где разгуляться.