Каковы основные положения экзистенциализма Кьеркегора?

Философия
Александр
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 6 июл 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Кьеркегор считал, что главным предметом философии должно быть существование человека как личности. Задачей философии, по мнению философа, не должно быть постижение объективных и общих законов, присущих миру, природе и даже человечеству. Философия должна заниматься субъективными проблемами, выражающими чувства, переживания, рефлексии, сомнения, колебания, страхи, разочарования, беспокойство, которые внутренне присущи человеку как конкретной личности, индивидууму, являются неотделимыми свойствами этой личности, ее существования. В философии Кьеркегор был последовательным субъективным идеалистом. Он постоянно подчеркивал в своих работах, что стремится познать истину, которая была бы истиной только для него лично. «Для чего нужна истина объективная, которая не имеет глубокого значения для жизни конкретного человека?» — спрашивал С, Кьеркегор, подразумевая ответ, что такая истина не нужна конкретному человеку. Понятие «экзистенция» у Кьеркегора было категорией, относящейся к свободной личности.