Каковы истинные причины начала Гражданской войны?

ИсторияВойна+1
Vika
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 27 мая 2020

Если я держу власть в своих руках, но не могу, не умею ею эффективно пользоваться, то я эту власть неминуемо потеряю. Вы из моих не умелых рук власть забираете. Просто, видите, что я не в состоянии с нею справиться - подошли и забрали, ибо понимаете что и как нужно делать, дабы страна не развалилась, что бы карабль не утонул. И вот теперь, когда Вы заняты управлением, Вам совершенно нет до меня дела. А мне до Вас дело есть. Ведь это именно Вы причина, по которой я остался не удел. И что я предприму? Ну если я разумный человек и помышляю только о спасении отечества, то - не стану Вам мешать. А если мною владеет жажда корысти, жадность, зависть, боль от утраты - я столько мог для себя любимого сделать, находясь у власти, а Вы этому помешали! То я у Вас, потерянную мною власть, попытаюсь отобрать, и между нами произойдёт драка. Именно это и произошло внашей стране. Тем более сторону отлучённую от власти подзуживали иностранные политики, преследуя, конечно, исключительно свои цели.

"Было бы ошибочно думать, что ... мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив, русские белогвардейцы сражались за наше дело" Уинстон Черчиль "Мировой кризис"