Каковы достоинства и недостатки фонтанов для дачи на участок?

СтроительствоДача
Антонина С.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 17 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

С давних времен вода обладает таинственной притягательной силой, а нежный звук струящихся водяных каскадов дарит хорошее настроение и душевное равновесие. Неудивительно, что фонтаны издавна превратились в одну из главных составляющих садово-паркового ландшафтного дизайна, начиная от парков королей и знати, и заканчивая городскими площадями.

В наши дни фонтаны служат украшением не только парков и площадей, но и многочисленных частных владений. Сегодня трудно кого-то удивить пышной клумбой, беседкой или ажурным гамаком. Если владелец загородного участка стремится создать рядом с домом комфортную, располагающую к отдыху, атмосферу, он непременно подумает о фонтане, как об объекте со следующими достоинствами:

  • Эстетика. Фонтан является акцентом любой приусадебной территории, придает территории законченный и привлекательный вид.
  • Долгий срок службы. Благодаря характеристикам бетона это садовое украшение будет безупречно функционировать в течение многих лет.
  • Доступность. Компании предлагают изделия с расчетом на различные бюджетные рамки.
  • Широкий ассортимент. Вы можете подобрать модель, гармонично сочетающуюся с любым окружением, изготовленную в любом стиле, от классики до модерна.
  • Гармония. Журчащая прозрачная вода оказывает успокаивающее действие, фонтан становится источником положительных эмоций и излюбленным местом отдыха семьи и гостей.
  • Польза. Вокруг открытой воды увлажняется воздух, что приносит пользу не только людям, но и растениям.
  • Несложный уход. Время от времени понадобится проверка исправности труб; чашу и скульптурную композицию чистят по мере загрязнения.

Единственный видимый минус садового фонтана состоит в том, что вы не сможете любоваться им круглогодично; на зимний период его придется отключать от воды и энергоснабжения. Пустой бетонной чаше не страшны морозы, она прекрасно перезимует под снегом без дополнительной защиты. Такая устойчивость к неблагоприятным погодным условиям объясняется свойствами бетона.

Удачи!

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 17 июн 2019

Плюсом фонтана для дачи на участке является, безусловно, его эстетическая красота, на участке он выглядит довольно классно. А недостатков у него, как мне кажется, нет, хотя могу и ошибаться.