Каково жить в Германии?

ГерманияПереезд+2
Kirill Brodsky
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ...  · 31 дек 2016

Германия большая, и в разных частях германии жить по-разному. Да чего далеко ходить, в разных частях Берлина жить по-разному (собственно далее о Берлине, так как в других местах не жил). Мне приходилось жить на восточной части, где много русских, и она очень похожа на совок. Сейчас живу в западной. На западной мне нравиться больше. Она кажется менее пустой, и более компактно всё расположено.

Менталитет очень разный, так как в городе мешанка из разных национальностей. Преобладают турки, вьетнамцы и русские. Менталитет также зависит от района проживания... где-то это спокойные старички, а где-то это громкие турки, а ещё где-то это в основном молодые семьи. Как-то так.

В Берлине (моей части) мне нравиться компактность. Мне не нужно ехать за чем-то в другую часть города. Тут практически на каждом перекрёстке есть всё нужное для жизни. Далее, сам город тоже очень компактный. Нравиться, что могу за 3-4 часа перейти с одного края города в другой пешком. Очень хорошая транспортная система, хотя ввиду компактности города легче и быстрее всюду попасть, скажем, на велосипеде. Нравиться обилие и разнообразие продуктов. Лично я очень люблю мягкие сыры и хорошие вина - в Канаде с этим было сложно. Ещё нравиться, что очень легко и дёшево путешествовать - вся Европа как на ладони. Сравнительно с Канадой больше нравиться медицина. В Канаде это долгие очереди, но бесплатная медицина - здесь всё быстро и чётко. Большинство покрывается страховкой.

Не нравиться бюрократия. Как только дело доходит до сбора каких-то документов, начинается полнейший кошмар. Не нравиться сервис (обслуживание) - здесь отношение к клиенту из разряда "не нравиться, работай с другими" (это в основном касается мобильных операторов, интернет провайдеров итд итп).

Если коротко то всё.

Если интересует что-то конкретное - пишите в ВК.