Каково самое экзотическое, на ваш взгляд, применение соединений железа? Что это за соединения?

ХимияМатериаловедение
Дамир Махмутов
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 29 дек 2021
Дозиметр Фрикке.
Готовится раствор сульфата железа (II) с серной кислотой, насыщается воздухом и запаивается в стеклянной ампуле. Под действием ионизирующего излучения в ампуле происходит радиолиз воды с образованием перекисных радикалов, окисляющих железо от (+2) до (+3). При этом изменяется цвет раствора, и изменение величины поглощения света определённой длины волны пропорционально величине поглощённой дозы ионизирующего излучения.