Каково решение проблемы вагонетки и ее вариации с толканием толстяка под рельсы с правовой точки зрения?

ФилософияПраво
Игорь Медведев
Пользователь TheQuestion  · 2 сент 2019

Это этическая проблема. У неё нет однозначного правового решения. Решение зависит от того, какая идеология заложена в основу правовой системы. Причём в наличии имеются самые разные варианты.

Небредовая вариация этой же проблемы называется "Донор". Недавно в кинотеатрах показывали фильм "Дитя робота", в котором эта проблема играла некоторую роль в сюжете. В самом фильме анализ этой проблемы был очень поверхностным. К счастью, на ютубе есть разбор фильма, где проблема проанализирована исчерпывающим образом.