Каково работать ветеринаром?

МедицинаЖивотные
Анюта Кравец
недоветеринар  · 24 дек 2016

Я проходила практику в ветеринарной клинике, где работают 3 врача, один из которых (владелец самой клиники) работает 40 лет. Все они очень довольны. Даже если четко говорить хозяевам, что перед кастрацией/стерилизацией животное не кормить 12 часов, хозяева не всегда считают это нужным и животное производит акт дефекации, рвоту, мочеиспускание или в боксе, где входит в наркоз, или уже на операционном столе. Иногда встречаются неадекватные хозяева животных, которые мешают работать (часто указывают, что делать врачам, командуют, как будто за плечами тоже высшее ветеринарное) или приносят животных в предсмертном состоянии и требуют исцелить. Так же бывают агрессивные животные, кусающиеся, царапающиеся, брыкающиеся, их сложно зафиксировать и взять тот же мазок или постричь когти. Нередкая афтаназия тоже не радует, то хозяину некогда ухаживать за животным, то оно мучается и не поддается лечению.
Очень сложно, когда приносят животное при смерти или уже мертвое и приходится не только спасать животное, но и включать психолога и поддерживать. Но это все меркнет на фоне удачных спасений, ласковых и благодарных животных и хозяев.