Каково отношение Гегеля к религии?

Обнаружила, что парадигма Гегеля удивительно похожа на христианскую! Одно отличие:  Гегель заменил всеобщую  любовь на всеобщее познание. Ну да, у философа одна любовь- к познанию (фило-софия)
Но ведь при этом за бортом остаётся проблема, решаемая только христианской жертвенной любовью- это проблема свободы воли.
Думаю Гегель это понимал, поэтому много писал о религии.
Я узнала об этом из перечня его трудов. Но читать не решаюсь- боюсь, что слишком сложно для меня.
Прошу философов простым языком рассказать, что Гегель писал про религию.
Станислав Рейн ответил, что Гегель близок буддизму. Ну да, он сливается с абсолютным духом в экстазе взаимного познания и тонет в океане информации, как буддист растворяется в нирване. Но Гегель- это всёж христианин?Христианин не тонет!  Его «нирвана»- обожение. Все люди становятся одним и тем же Богом. Тут свобода воли- ключевая проблема.
ФилософияРелигия+1
Наталья Кольцова
православный МП, инженер  · 16 дек 2022
Обнаружила, что парадигма Гегеля удивительно похожа на христианскую!
Да они все похожи, особенно если подальше отойти. Все за все хорошее против всего плохого. Даже англосаксы на христиан похожи, если забыть про моря пролитой ими крови. Ради ста сортов колбасы для себя, любимых.
Я вас уверяю, если бы учение Гегеля было похоже на ортодоксальное христианство, он бы умер от голода, едва успев написать пару строк. То же самое с Марксом - Энгельсом с их бессмертным учебником по бухучету.
Одно отличие:  Гегель заменил всеобщую  любовь на всеобщее познание.
Небольшое отличие, а результат - масонство, базирующееся на этом же фундаменте превратилось в полноценный сатанизм.