Каково это — работать в ночную смену постоянно?

КарьераЗдоровье+1
Григорий Григорьев
книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 30 мар 2018

Все пишут исключительно про здоровье, не затрагивая иные аспекты жизни. Окей, давайте это сделаю я.

Работала почти год ночным продавцом на графике 2/2, работала в круглосуточном книжном, если кому-то интересно.

Прежде всего, твоя жизнь превращается в вечное колесо - режим нормально не складывается (и вот не надо всяким «умным» писать здесь, что они могут и днём и ночью одинаково бодроствовать. Насилие над организмом). В рабочие дни ты вынужден спать днём, под лучи солнца, изначально начинает казаться, что с этим можно справиться - вроде как встречу с друзьями можно провести также вечером/ночью. Однако, упс. Любые важные дела - поликлиника, адвокат, какие-то деловые встречи происходят чаще всего в первой половине дня. Тут режим начинает шататься и ты перестаёшь что-либо успевать.

Во-вторых, внезапно приходит осознание того, что многие рвботают то днём, поэтому способны на встречи/прогулки/посиделки либо после работы, либо в выходной. Да только вот у вас графики разные, поэтому выходные не совпадают. А ещё человек возвращается домой только к тому моменту, когда ты на неё едешь. То же самое происходит с общением с родственниками, например. Ты реально можешь жить со своей семьёй в одной квартире, но видеться не каждый день.

В-третьих, затрагивая тему родственников, с которыми ты живёшь, вспоминается мне, что ночной режим работы знатно развивает скандалы. Ты - шумишь ночью, они - днём. А ведь обе стороны правы, вы банально живете в разных часовых поясах.

А, да, ещё из минусов бытовухи: ты не можешь просто так сходить в магазин. Если рядом нет круглосуточного, а на дворе ночь - это проблема. Ты не можешь залениться и пойти поесть в кафе - все закрыто, доставки не работают. Ты действительно путаешь даты, не успеваешь ходить в кино (далеко не все включают в поздние сеансы), не успеваешь содержать свой угол в чистоте.

И тут как бы либо не спать вообще, либо забить на жизнь. Здоровье здоровьем, но здоровье можно посадить и на дневной работе (как любят делать трудяги), а вот реальная жертва временем - это уже другой вопрос.

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе...  · 19 мая 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова