Каково это, побывать в ситуации, когда чуть не умер, но чудом выжил?

Личный опытКлассная история
Тоня Самсонова
финансовый аналитик  · 15 сент 2015

В горном походе чуть не сбила лавина - она идет конусом и в начале движения не понятно, насколько широким этот конус окажется. Шли вдоль снежного склона, услышали сильный шум - выше и левее пошла такая лавина. думали, что накроет, успели только скинуть рюкзаки.

Чувство беспомощности, паника - что делать, куда бежать, резкого разочарования - "все-таки это случилось", потому что в горах в принципе знаешь, что такой риск есть. Пыталась, кажется, пробежать, но успели сделать буквально по шагу к тому моменту, как стало ясно, что лавина прошла мимо. Я расплакалась сразу после, очень испугалась. Еще стало очевидно, что склон лавиноопасный и надо быстрее уходить, но для этого все равно надо продолжить двигаться по этому самому склону, никуда же с него мгновенно не исчезнешь - вот тут прямо ноги тряслись, спешили скорее уйти. Когда дошли до безопасного места только начало отпускать, тут же решили, что поход в первоначальном варианте не продолжим - слишком много снега еще на высоте, от этого решения стало спокойнее.

А по возвращению домой стала смотреть всякое про лавинную безопасность, что делать, если все же попал, пересмотрела кучу видео с лавинами - а вывод там довольно неутешительный, мало что можно сделать, если попал. Пишут, что после того как лавина встала, и если тебя закопала, то толща снега так тяжела, что невозможно даже пошевелиться. Если вокруг носа успеть сформировать пространство для воздуха, то еще с полчаса можно продержаться, пока не умрешь от переохлаждения. Мысль об этом получасе под толщей снега перед довольно неизбежной смертью там же стала моим частым ночным кошмаром на пару месяцев после того похода.

В этом году в горы ходили летом, когда снега куда меньше, и склоны просматривали тщательней. Панический страх ушел, радость от гор при мне, осмотрительности побольше.